Bildungsinitiative für Frauen

ANIMA
a112

Seminarbegleiterin bei ANIMA

Jedes ANIMA Seminar hat eine eigene Seminarbegleiterin, der die wichtige Funktion der Gruppenbegleitung zukommt. Sie ist die "Verbindungsfrau" zu ANIMA und grundsätzlich für administrative Belange in der Pfarre zu­ständig.

SeminarbegleiterInnen

Margareta Schmidinger

Mag. Margareta Schmidinger

Motto: Im offenen, respektvollen Miteinander, das Einlassen auf lebensbezogene Sachthemen.
Profil: verheiratet, 2 Kinder
Ausbildung: Studium der Ernährungswissenschaften
E-Mail: margareta.schmidinger@anima.or.at
Mobil: 0664/167 77 47

Pfarre:

Pfarre St. Josef - Weinhaus
1180 Wien

Martina Schorno

Martina Schorno

E-Mail: martina.schorno@gmx.at
Mobil: 0699/100 60 258

Pfarre:

Pfarre Pillichsdorf
2211 Pillichsdorf

Eva Schöfer

Eva Schöfer

Motto: An ANIMA schätze ich die Treffen der Gruppe und die Vielzahl der unterschiedlichen Seminare.
Profil: verheiratet, 2 erwachsene Kinder
E-Mail: eva.schoefer@anima.or.at
Mobil: 0676/750 98 22

Pfarre:

Pfarre Maria Namen
1160 Wien

Sonja Seidl

Mag. Sonja Seidl

Motto: ANIMA bietet vielfältige Weiterbildung mit Hirn, Herz und Humor: Es ist sehr schön,ein Teil von ANIMA zu sein!
Profil: Physikerin/Erwachsenenbildnerin, verheiratet, 5 Kinder
E-Mail: sonja.seidl@anima.or.at
Mobil: 0680/115 87 25

Themen:

Das Enneagramm, Details...
Kindliche Neugier sinnvoll fördern, Details...
Raum für Menschen mit Kindern, Details...

Pfarre:

Pfarre Maria Enzersdorf - Zum Heiligen Geist
2344 Maria Enzersdorf

Brigitte Silhavy

Brigitte Silhavy

.

Mobil: 0699/8160 02 90

Pfarre:

Pfarre Rossau
1090 Wien

Brigitta Sirucek

Dr. Brigitta Sirucek

Profil: verheiratet, 2 Kinder
E-Mail: brigitta.sirucek@anima.or.at
Mobil: 0676/399 59 63

Pfarre:

Pfarre Zum Göttlichen Wort
1100 Wien

Elisabeth Smekal

Elisabeth Smekal

Motto: An ANIMA schätze ich die Themenvielfalt und die Möglichkeit, in seiner unmittelbaren Umgebung tolle Seminare besuchen zu können.
Profil: verheiratet, 3 Kinder
E-Mail: elisabeth.smekal@anima.or.at
Mobil: 0680/141 95 91

Pfarre:

Pfarre Leobendorf
2100 Leobendorf

Ingeborg Springer

Ingeborg Springer

E-Mail: ingeborg.springer@anima.or.at
Telefon: 02236/451 13

Pfarre:

Pfarre Brunn am Gebirge
2345 Brunn/Gebirge

Gertrud Stelzer

Gertrud Stelzer

Motto: ANIMA ist für mich lebenslanges lustvolles Lernen in der Gruppe, lädt zum Gedankenaustausch und zur Diskussion ein. ANIMA ist gut für Freundschaften.
Profil: verheiratet, 3 Kinder, 4 Enkel
E-Mail: gertrud.stelzer@anima.or.at
Mobil: 0680/334 27 95

Pfarre:

Pfarre Sühnekirche
1170 Wien

Margit Stelzl

Margit Stelzl

Motto: ANIMA begeistert mich seit nunmehr 25 Jahren, hier treffe ich offene, herzliche und gleichgesinnte Frauen, kann mich in vielerlei Richtung weiterbilden und werde angenommen, wie ich bin.
Profil: verheiratet, 3 erwachsene Kinder
E-Mail: margit.stelzl@anima.or.at
Mobil: 0664/7353 86 44

Pfarre:

Pfarre Mistelbach - St. Martin
2130 Mistelbach

Elke Stifter

Elke Stifter

E-Mail: elke.stifter@anima.or.at
Mobil: 0676/349 58 45

Pfarre:

Pfarre Hollabrunn
2020 Hollabrunn

Monika Streinzer

Mag. Monika Streinzer

E-Mail: monika.streinzer@anima.or.at
Mobil: 0680/203 47 04

Pfarre:

Pfarre Rossau
1090 Wien

Carmen Stöckl

Carmen Stöckl

Motto: An ANIMA schätze ich den Austausch mit anderen Frauen und die kleine Auszeit vom Alltag!
Profil: Verheiratet, drei Kinder
E-Mail: carmen.stoeckl@anima.or.at

Pfarre:

Pfarre Kleinwilfersdorf
2105 Oberrohrbach

Uschi Swoboda

Uschi Swoboda

E-Mail: uschi.swoboda@anima.or.at
Mobil: 0676/372 95 21

Pfarre:

Bibliothek St. Martin
3400 Klosterneuburg

Waltraud Söll

Mag. Waltraud Söll

Motto: ANIMA bedeutet für mich, Frauen, die Mütter geworden sind, in ihrer Aufgabe als Erzieherin zu stärken. Und die Frauen mit anderen Müttern zusammenzubringen, die in derselben Lage sind.
Profil: verheiratet, 5 Kinder
E-Mail: waltraud.soell@anima.or.at
Mobil: 0676/552 68 80

Pfarre:

Pfarre Heilige Mutter Teresa, Gemeinde Oberbaumgarten
1140 Wien